Добавить в закладки
  
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь сюда
Новости

ОАО "РЖД" решает проблемы за счёт пассажиров

Просмотров: 3736 Теги

ОАО "РЖД" решает проблемы за счёт пассажировКомпании РЖД, осуществляющие пригородные перевозки, решают свои проблемы за счет пассажиров - убытки из-за падения грузоперевозок компенсируют резким повышением цен на проездные, пишут во вторник "Новые известия".

Проездные на подмосковные электрички за последние месяцы подорожали в два-три раза. Цена месячного проездного от Зеленограда до Москвы в апреле снова поднялась до 2 400 рублей против 1 200 в прошлом ноябре. На Ленинградском направлении стоимость проездного повышалась четыре раза - в декабре, январе, марте и апреле.

Впрочем, подорожание на участке Крюково-Москва далеко не предел. Проездной до Орехово-Зуева (Горьковское направление) перед Новым годом стоил 1 615 рублей, сейчас - 4 410 рублей (рост в 2,7 раза), до Электростали был 1500 рублей, теперь 3650 рублей (рост в 2,4 раза). Притом, официальное установленное законом увеличение тарифов на железнодорожные перевозки составляет 14%.

На одних направлениях, как до Крюково, цену за полгода повышали четырежды, каждый раз на 30-50%. На других, как до Орехово-Зуева, все произошло за одну новогоднюю ночь. Однако повсюду проездные подорожали на 100-200%, а никак не на 14%.

Железнодорожники утверждают, что закона не нарушали. Согласно приказу Минтранса РФ, стоимость проездного билета определяется по формуле: "50 поездок минус скидка". "В цене абонементного билета существовала скидка 70%, которую мы предоставляли в докризисные времена, - рассказал газете начальник пресс-службы Московской железной дороги (МЖД) Владимир Мягков. - С учетом сегодняшней экономической ситуации размер скидки сокращен до 30%".

Руководство Октябрьской железной дороги (ОЖД), в чьем ведении находится Ленинградский вокзал столицы, называет нынешние проездные льготными. "Льготность данного вида проездного документа, когда пассажир оплачивает только 80% реальной стоимости проезда, по-прежнему сохраняется", - такими словами было проанонсировано очередное подорожание проездных в апреле.

Рост цен на билеты железнодорожники обосновывают кризисом. Начальник службы по связям с общественностью ОЖД Виктор Корсаков отметил, что пригородные пассажирские перевозки всегда были убыточными, а сейчас при цене 14 рублей за зону их себестоимость составляет 24,2 рубля.

Раньше убыток возмещали за счет грузоперевозок, но в январе грузооборот упал на 40%, и "выпадающие доходы настолько велики, что на необходимое обновление инфраструктуры не хватает оборотных средств". Закон позволяет компенсировать убытки от пригородных перевозок за счет региональных бюджетов. Однако регионы перечислять деньги не торопятся. По словам Корсакова, в 2008 году Тверская область перечислила вместо требуемых 365 млн рублей 11 млн., а Москва и Подмосковье не перечислили ничего при убытках в 490 млн рублей и 446 млн рублей соответственно.

Самое обидное, что ничего незаконного в действиях железнодорожников нет. Как поясняют юристы, в России нет антимонопольного закона, поэтому любая организация вправе устанавливать и отменять скидки. То есть проездные билеты на законных основаниях могут подорожать еще на четверть.

 

РазместилAdmin Дата создание новости 13 мая Коментарии (10)
Коментарий #1 | Написал: Нюша Группа: Посетители 14 мая 2009 00:49
Если бы все покупали билеты, а не давали на лапу контролерам, то все было бы замечательно. И цену можно было бы за проезд сделать реальную, и скидки льготникам.
[Цитировать]
Коментарий #2 | Написал: Евгений В Группа: Посетители 15 мая 2009 09:41
билеты как ни кто не покупал так и не будет покупать laughing а цена транспортных карт завышина!!!
посчитаем: 90% моих знакомых ездят в на работу 5 дней в неделю,в месяц получается 22рабочих дня, месячный абонимент стоит 4410руб,
4410 / 22=200,45 за поездку. разовый билет стоит 140 руб билет на экспресс 198руб . где выгода ??? sad
[Цитировать]
Коментарий #3 | Написал: Евгений В Группа: Посетители 15 мая 2009 14:27
хотя автобус стоит 150руб
[Цитировать]
Коментарий #4 | Написал: Нюша Группа: Посетители 16 мая 2009 23:20
Евгений В, если бы билет стоил столько же или чуть дороже той суммы, что дают на лапу, то многие предпочли бы покупать билет, чем прыгать через турникеты..
[Цитировать]
Коментарий #5 | Написал: Евгений В Группа: Посетители 18 мая 2009 17:29
Нюша !
соласен да я и сам бы покупал бы билет request но я этого не делаю!!!
если бы проезд стоил бы 50 руб то попрошайки " контралеры" опустили бы планку взятки или подачки кому как удобно. и все станут говорить а зачем я буду платить 50руб когда мне проще отдать контралеру 20-30 руб и ехать
[Цитировать]
Коментарий #6 | Написал: Нюша Группа: Посетители 18 мая 2009 22:52
Те же самые контролеры дают потом на лапу выше и выше. .. Взяточничество неискоренимо..Опять же пример - автобусы. Билет же покупают все! И контроля своего же кондукторы боятся как огня. Сумели же все организовать? Почему в электричках такой бардак творится-непонятно.
[Цитировать]
Коментарий #7 | Написал: Admin Группа: Администраторы 18 мая 2009 23:48
У автобусников свой навар. Я несколько раз ездя в автобусе, замечал, как водитель подсаживал людей на трассе в различных населённых пунктах, разумеется, деньги с них - личная прибыль водителя.
[Цитировать]
Коментарий #8 | Написал: Евгений В Группа: Посетители 19 мая 2009 10:54
Admin
вот тут ты прав у водителя автобуса маршрута №391 в день выходит "личной прибыли" от 1000 руб в смену зная несколько таких водителей но им далеко не сладко достаются эти деньги. у них очень большая нагрузка в Москву по несколько раз в день катаются
[Цитировать]
Коментарий #9 | Написал: Нюша Группа: Посетители 19 мая 2009 22:26
Ребята, вы не поняли..Я имела в виду городские маршруты..
[Цитировать]
Коментарий #10 | Написал: читательница Группа: Гости 21 мая 2009 18:25
ребята,чего спорите? отчего трудяги дают на лапу контролерам и бегают от них,прыгают с платформ и т.д.? да потому,что нигде так как у нас в России не соизмеримы рост доходов граждан и рост цен на продукты! кому последний раз когда повысили з/п? а если повысили- на сколько? а рост цен- как на дрожжах. вот и приходится людям "экономить" таким образом. потом- что за условия такие проезда в электричках? заходишь- на всех "свободных" местах- карты и проч. все "занято"... а почему я должен платить за полный билет,если стою на 1-й ноге?..бесконечный вопрос
[Цитировать]
Добавить коментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:


Перейти

Наш форум
Реклама
Анонсы культурных событий
10 апреля, 11:00, ДШИ им. Якова Флиера
открытый конкурс юных вокалистов
"SOLE MIO"

12 апреля, 19:00, Зимний театр
Концерт А. Малинина

13 апреля, 12:00, ДШИ им. Якова Флиера
День открытых дверей до 16:00. 18:00 - весёлый концерт для любимых зрителей "VIVO!"

Историко-краеведческий музей, Клязьменский проезд, д. 7:
Ежедневно с 10 до 17.00. Суббота, воскресенье - с 10.00 до 15.00.
Понедельник - выходной день.

Выставки: "Морозовы и Орехово-Зуево", "Звонкое чудо фарфора".
экспозиция "Время и вещи".
Телефон для справок: 424-68-66



Реклама, объявления
Работа, вакансии
Опрос

Монумент "100-летию Морозовской стачки" на Октябрьской площади
Монумент "Борцам революции" во Дворе Стачки
Здание Администрации ("новый дом советов")
Старый дом советов
Монумент "Памяти Павшим" у Привокзальной площади
Морозовские фабрики и казармы
Водонапорная башня на Первой Советской
Зимний театр
Стела на въезде в город
Клязьма
Торговые центры
Другое


Новые комментарии
Рекламные доски объявлений Рекламные доски объявлений (2013-08-20)
Рейтинг новости: 
  • 17

Опубликовал: Admin
Комментариев: 130
Прочитано: 150562
My name is PROteam Автор: mkk-korona.ru Профиль пользователя
Группы пользователя: Посетители Дата регистрации: 4 марта 2016 23:58
Дата посещения: 11 марта 2016 20:22
Новостей: 0
Комментариев: 1
 
Текст комментария (2024-05-09) Перейти к комментарию:
 
Hello, My name is proteam
Хороший сайт. надо чаще сюда заглядывать Автор: RobertQI


Не зарегистрированный пользователь
 
Текст комментария (2024-03-07) Перейти к комментарию:
 
Хороший сайт! надо чаще сюда заглядывать
Мой номер 5051240
P.S. I love Orehovo-Zuevo
Хороший сайт. надо чаще сюда заглядывать Автор: RobertQI


Не зарегистрированный пользователь
 
Текст комментария (2024-02-26) Перейти к комментарию:
 
Хороший сайт! надо чаще сюда заглядывать
Мой номер 5051240
P.S. I love Orehovo-Zuevo
Cоздание, ведением и продвижением сайтов, интернет... Автор: Natacrarmdop


Не зарегистрированный пользователь
 
Текст комментария (2024-02-05) Перейти к комментарию:
 
Cоздание и продвижение сайтов, интернет проектов. Делаем сайты, которые позволяют не только сделать Ваш сайт лицом компании, но и генерировать прибыль и заявки с сайта, а значит и дополнительную прибыль в Вашу компанию.
Мы делаем сайты-визитки, интернет-магазины, порталы и просто веб сайты под Ваши задачи.www.name.su
Mkk korona in black list Автор: OksanaAdarmaLeda Профиль пользователя
Группы пользователя: Посетители Дата регистрации: 1 марта 2016 18:30