Добавить в закладки

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь сюда
История » Книги о городе » Годовые кольца истории (1999 г.)

РАЙОН: АБРАМОВСКАЯ ФАБРИКА

Просмотров: 5597 Теги

ДЕРЕВНЯ Абрамовка расположена в гуще сосновых лесов, богатых земляникой, черникой и грибами. Местность ровная, часть площадей заболочена. В писцовой книге от 1646 года по московскому уезду отмечено, что крестьяне этих мест не могли прокормиться земледелием, и занимались промыслом. Встречались ремесленники, надомники, отходники и мелкие кустари, не прерывавшие связи с землей.

Наряду с другими деревнями Гуслицы, Абрамовка приобрела более раннюю историческую известность. Крестьянин Антон Петрович Муравлев с сыновьями в начале 30-х годов прошлого столетия начал строить ткацкую фабрику, а в 1843 году она выпустила первую ткань.

Спустя 13 лет, в 1856 году на Абрамовской фабрике работало 90 станков, которые обслуживали 118 ткачей. Каждый ручной стан за год давал дохода 200 рублей.

В это же время открылась фабрика в деревне Мисцево у крестьянина Бочина Андрея Макаровича. У него 74 стана обслуживали 88 рабочих. Годовой доход его предприятия составлял 16000 рублей.

Третья фабрика заработала в деревне Цаплино, открыл ее богородский купец Тихонов Евграф. Здесь было установлено 108 станов, на которых работало 130 человек. Годовой доход на один стан составлял 157 рублей.

Следуя примеру Антона Муравлева, в деревне Абрамовка нашелся еще один смельчак - это крестьянин Стулов Петр. Начал он с маленького дела: заимел 11 станов и 12 ткачей. Годовой доход его составлял 1200 рублей. Кроме крестьян, в этой деревне появились богородские купцы. Морковкин Евстигней Исаевич имел 70 станов с 87 рабочими и с годовым доходом 14700 рублей. Морковкин Иван Егорович имел 85 станов, которые обслуживали 99 работников, с годовым доходом 17500 рублей.

До отмены крепостного права в деревне Абрамовка имелось 4 промышленных предприятия, в Шувое, Цаплине - по три, в Селиванихе, Хотеичах, Устьянове, Алексеевской, Давыдове, Мисцеве - по одному.

После отмены крепостного права, учитывая накопленный опыт, промышленные предприятия начали быстро развиваться. Так, по примеру Бочина Андрея Макаровича в 1868 году начало функционировать красильно-сновальное производство и раздаточная контора при торговом доме Лукина Е.И.

При выборочном санитарном обследовании в 1885 году фабрик отмечено, что на всех использовался ручной труд, продолжительность рабочего времени составляла 14-15 часов. Условия труда были тяжелыми. И только впервые в дереве Абрамовка в 1871 году построена баня для 154 человек, несколько позднее на бумаготкацком производстве у Андрея Балашова в деревне Вантино появилась вторая баня на 48 мест.

В 1890 году в Абрамовке у Антона Петровича открылась красильная фабрика на 90 рабочих, в это же время Муравлев Минадор Иванович организовал красильню на 15 рабочих мест, а Бирюков Гавриил Евстигнеевич - на 6. Кроме этого, дополнительно открыли бумажно-голандровое производство Муравлев Афанасий Гаврилович и Медведев Иван Петрович на 12 станков.

В это время в деревне проживало 425 человек. В Абрамовском училище от Богородской уездной земской управы занимались 12 человек. Училище закончили Туманов Илларион Афанасьевич, Кукушкин Василий Федулович, Демидова Мария Семеновна, Бирюкова Прасковья Тимофеевна и другие.

Обустраивались жилые дома. В деревню подвозился лес - стучали топоры, а по улице были расставлены высокие деревянные "козлы". На них пилили доски и тес. Летом, из-за недостатка своих рабочих, приходили наемные отходники, и с утра до вечера пищали продольные пилы. Новые дома украшались деревянными кружевами, мастеровых по вырезке деревянных фигур было достаточно. Наличники у всех навешивались разные, а кто побогаче, те и карнизы украшали деревянными кружевами. В лесах готовили дранку для кровли домов, бань, дворов, и щепу. Железом крыли только богатые. На базар ездили в Ильинский Погост и Егорьевск.

Так и жила деревня: и землю не бросали, и работали на производстве, на строительстве.

После революции, особенно при НЭПе, получила дальнейшее развитие не только промышленность, но и торговля. Но это был короткий период.

Ткацкая и красильная фабрики Торгового дома А.П.Муравлева с сыновьями после революции сохранили производство тканей. А к 1926 году обе фабрики закрылись. В 1928 году фабрики национализировали, а Антона Антоновича Муравлева раскулачили. После этого предприятия были переданы Егорьевскому тресту.

Крупные владельцы ткацких фабрик разъехались в разные места. Например, Муравлевы - в Ногинск, Москву и в Егорьевск, оставив свои дома, кладовые. Они до сих пор "красуются" в деревне.

Механические станки и красильное оборудование фабрики Муравлевых было перевезено в Шувойскую фабрику "Красный ткач". Руководил всем этим представитель Егорьевского треста Белов Сергей Владимирович, позднее он будет назначен директором Абрамовской прядильной фабрики.

В освободившееся помещение фабрики в 1930 году из Нижнего Новгорода переведен техникум по выделке овчины и кож. Однако техникум просуществовал недолго, сделал один выпуск.

Осенью 1934 года в пустое здание фабрики завезли новое оборудование из деревни Велино. Это были ручные ткацкие станы. Фабрика наладила выпуск жаккардовых одеял, покрывал, полотенец, носков.

Ручные станы очень тяжелые. Несмотря на эхо, ткачи 30 лет выпускали эту продукцию, а к 800-летию Москвы вырабатывались юбилейные одеяла с рисунками Кремля.

Особенно тяжелой была жизнь в годы Великой Отечественной войны. Ушли на фронт мужчины, а осенью 1941-го отправились на оборону Москвы 80 женщин и девушек. 40 человек направили на торфоразработки.

Вся тяжесть легла на оставшихся рабочих. Для фабрики заготавливали дрова, которые возили на санках. За хлебом ходили пешком до деревни Цаплино - носили по 5-6 буханок. Потом хлеб делили по карточкам - норма была 400 граммов на человека.

На фабрике трудилось 300 человек, смена длилась 10-12 часов. Женщины, приходя с работы домой, заготавливали дрова для отопления собственных домов, вручную обрабатывали приусадебные участки. Дети ездили за хлебом в другие области, часто не возвращались. Некоторые женщины не выдерживали такой тяжести. Ткачиха Шевлягина Екатерина умерла, оставив 5 маленьких детей. Но большинство женщин, выдержав трудовой фронт и торфяные заготовки, вернулись на фабрику.

В 1945 году коллектив фабрики возглавил Сергей Владимирович Белов. Сначала он работал на фабрике Хлудова у Зиминых. Затем был директором фабрики "Красный ткач" в деревне Шувое. Он хорошо знал технологию ткацкого производства, держал дисциплину, был внимателен к запросам людей. Директорствовал Сергей Владимирович на Абрамовской фабрике 12 лет, ушел на пенсию в возрасте 67 лет.

На смену ему был назначен Маткин Петр Потапович, до этого работавший директором Мисцевской фабрики. Он возглавлял коллектив текстильщиков до 1961 года, до организации совхоза "Память Ильича", куда и перешел работать управляющим.

Директором фабрики стал главный инженер Жевлаков Михаил Акимович. При нем на предприятии произошли большие изменения. Фабрика пережила реконструкцию с заменой всего оборудования. Преобразился и красильный цех. Стали выпускать ковровую пряжу различных цветов и размеров.

После ухода Жевлакова его место занял Яковлев Станислав Кузьмич, продолживший реконструкцию фабрики. В смесовом участке для снижения запыленности установлены два вентилятора. В дверных» проемах установлены калориферы для подогрева воздуха в зимний период. Оконные проемы аппаратного и прядильного цехов заделаны спецблоками, что позволило ликвидировать сквозняки. Появились душевые кабины, комната гигиены для женщин, красный уголок, место для приема пищи. Всего не перечислить.

В конце 80-х - начале 90-х годов для текстильщиков построены два 18-квартирных жилых дома.

Пущены очистные сооружения на 200 кубометров в сутки.

Вступила в строй подземная установка на 15 кубометров жидкого газа, что позволило частично обеспечить газом жилой сектор.

В новой котельной установлены два котла ДКВР-4/13, что позволило обеспечить жилой поселок теплом и горячей водой и ликвидировать котельную на твердом топливе...

В связи с приватизацией Обуховского объединения Абрамовская фабрика стала филиалом ТО "Ковры Обухово". Вместе с приватизацией ужесточились условия работы и обеспечение предприятия энергоресурсами, сырьем. Несмотря на все предпринимаемые меры, коллектив фабрики перешел работать в одну смену. Сократилось производство.

Автором использованы воспоминания жителей:

Яковлева С.К., Туманова А.И., Тумановой А.Д., Спирина Н.А., Кордюковой Е.М., Раева Г.И., Кириллиной В.В., Феофановой А.П.

У. АНДРИЯНОВА.

Почетный гражданин Орехово-Зуевского района,

ветеран труда.

РазместилAdmin Дата создание новости 14 декабря Коментарии (0)
Добавить коментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Перейти

Наш форум
Анонсы культурных событий
10 апреля, 11:00, ДШИ им. Якова Флиера
открытый конкурс юных вокалистов
"SOLE MIO"

12 апреля, 19:00, Зимний театр
Концерт А. Малинина

13 апреля, 12:00, ДШИ им. Якова Флиера
День открытых дверей до 16:00. 18:00 - весёлый концерт для любимых зрителей "VIVO!"

Историко-краеведческий музей, Клязьменский проезд, д. 7:
Ежедневно с 10 до 17.00. Суббота, воскресенье - с 10.00 до 15.00.
Понедельник - выходной день.

Выставки: "Морозовы и Орехово-Зуево", "Звонкое чудо фарфора".
экспозиция "Время и вещи".
Телефон для справок: 424-68-66

Реклама, объявления
Работа, вакансии

Монумент "100-летию Морозовской стачки" на Октябрьской площади
Монумент "Борцам революции" во Дворе Стачки
Здание Администрации ("новый дом советов")
Старый дом советов
Монумент "Памяти Павшим" у Привокзальной площади
Морозовские фабрики и казармы
Водонапорная башня на Первой Советской
Зимний театр
Стела на въезде в город
Клязьма
Торговые центры
Другое

Новые комментарии
Рекламные доски объявлений Рекламные доски объявлений (2013-08-20)
Рейтинг новости:

Опубликовал: Admin
Прочитано: 150562
My name is PROteam Автор: mkk-korona.ru Профиль пользователя
Группы пользователя: Посетители Дата регистрации: 4 марта 2016 23:58
Дата посещения: 11 марта 2016 20:22
Новостей: 0

Текст комментария (2024-05-09) Перейти к комментарию:

My name is PROteam
Хороший сайт. надо чаще сюда заглядывать Автор: RobertQI

Не зарегистрированный пользователь

Текст комментария (2024-03-07) Перейти к комментарию:

Хороший сайт! надо чаще сюда заглядывать
Мой номер 5051240
P.S. I love Orehovo-Zuevo
Хороший сайт. надо чаще сюда заглядывать Автор: RobertQI

Не зарегистрированный пользователь

Текст комментария (2024-02-26) Перейти к комментарию:

Хороший сайт! надо чаще сюда заглядывать
Мой номер 5051240
P.S. I love Orehovo-Zuevo
Cоздание, ведением и продвижением сайтов, интернет... Автор: Natacrarmdop

Не зарегистрированный пользователь

Текст комментария (2024-02-05) Перейти к комментарию:

Cоздание и продвижение сайтов, интернет проектов. Делаем сайты, которые позволяют не только сделать Ваш сайт лицом компании, но и генерировать прибыль и заявки с сайта, а значит и дополнительную прибыль в Вашу компанию.
Мы делаем сайты-визитки, интернет-магазины, порталы и просто веб сайты под Ваши задачи.www.name.su
Mkk korona in black list Автор: OksanaAdarmaLeda Профиль пользователя
Группы пользователя: Посетители Дата регистрации: 1 марта 2016 18:30
Дата посещения: 30 марта 2024 21:55
Новостей: 0

Текст комментария (2016-03-01) Перейти к комментарию:

Всем привет!

Нашли честные отзывы про МФО-шку золотой короны реальные отзывы о МКК Корона займы mkk korona.
От редакции
Зоологический музей МГОПИ.